Temas selectos de
Sistemas Inteligentes: Cómputo ubicuo

Clase y laboratorio

Este es el sitio web de la unidad de aprendizaje de Temas selectos de sistemas inteligentes, impartida por la Dra. Elisa Schaeffer en la FIME de la UANL en el semestre enero-junio del 2013 para estudiantes de octavo semestre de ITS. Son tres horas de clase y una hora de laboratorio. La clase se imparte los martes M4-6 (9:30-12:00) en la sala 4208 y el laboratorio inmediatamente después de la clase en el salón 4205 a la hora V1 (12:00-12:50).

Es importante el haber cursado exitosamente las unidades referentes a programación de sistemas adaptativos y cómputo integrado.

Producto integrador

Los participantes llevan a cabo proyectos aplicados en grupos de 3-4 personas. El proyecto se realiza en seis fases, de 10 puntos cada una (5 por reporte=diapositivas en blog, 5 por la presentación en clase). Las fases 1, 3 y 6 se espera que cumplan todos los equipos; las fases 2, 4 y 5 son adicionales para los que buscan mayor calificación final a la mera aprobatoria.

Los exámenes son de libro cerrado. Se consideran actividades fundamentales.

En el laboratorio, si no se indica otra cosa explícitamente en el salón o por el grupo de Facebook, los participantes eligen cada semana individualmente un artículo previamente no seleccionado por nadie en el grupo de estos resultados de búsqueda y redactan en su blog un resumen que incluye al final una crítica constructiva. Son 13 resúmenes y valen 7 puntos máximo cada uno y se entregan la semana siguiente a más tardar a la hora que inicia el laboratorio, con la excepción del último que vale 16 pts máximo y se entrega antes de que termine el laboratorio de esa semana. Hay puntos extra por comentarios enriquezedoras en los resúmenes de los demás si están hechos antes de que la profesora revise las entradas.

Unidades temáticas

  1. Sistemas inteligentes existentes y emergentes (U1)
  2. Diseño de sistemas inteligentes (U2)
  3. Evaluación de sistemas inteligentes (U3)
  4. Campos de aplicación de sistemas inteligentes (U4)

Temas de laboratorio

  1. Productos existentes relacionados al proyecto
  2. Desarrollos emergentes relacionados al proyecto
  3. Métodos conceptuales de cómputo sensible al contexto
  4. Sugerencias de mejora a los estudios de lo campo de los demás proyectos
  5. Catálogo de software (libre) y proveedores de hardware para sistemas inteligentes
  6. Sugerencias de mejora a los requerimientos y diseños de prototipos de los demás proyectos
  7. Técnicas de localización en interiores y/o exteriores y sus aplicaciones al cómputo ubicuo
  8. Técnicas de estudio de usabilidad para sistemas de cómputo ubicuo
  9. Sugerencias de mejora a los estudios de usabilidad de los demás proyectos
  10. Cuestiones de privacidad en el cómputo ubicuo
  11. Sugerencias de mejora a los análisis de privacidad y seguridad de los demás proyectos
  12. Borradores de planes de negocios a base de las ideas discutidas en clase
  13. Retroalimentación a las presentaciones finales (7 pts) y lecciones aprendidas sobre el proyecto propio (9 pts) — entrega el mismo día antes de terminar la hora del laboratorio en dos entradas separadas

Temario

  1. Introducción (U1)
  2. Aplicaciones existentes y emergentes (U1+U4)
  3. Avance 1: Definición de temas (U1)
  4. Cómputo sensible al contexto (U2)
  5. Avance 2: Reporte de estudios de campo (U2)
  6. Hardware existente y emergente (U1+U2)
  7. Avance 3: Diseño (HW + SW) del prototipo (U1)
  8. Examen de medio curso (20 puntos)
  9. Localización en interiores y exteriores (U2)
  10. Usabilidad de sistemas ubicuos (U3)
  11. Avance 4: Evaluaciones de usabilidad (U3)
  12. Privacidad en sistemas ubicuos (U3)
  13. Avance 5: Cuestiones de privacidad (U3)
  14. Tormenta de ideas para negocios start-up (puntos extra; U4)
  15. Avance 6: Presentación final (U4)
  16. Examen ordinario (20 puntos)

Materiales

Resultados

Equipo (blog) Integrantes Exámenes X PG CF1 CF2 Laboratorio Fase de proyecto
Medio curso Ordinario 123456
1 Sergio 8+5=139+0=9 -55 77 NA 5+3+7+5+5+6+7+5+6+5+7+3+6+2=72 3+4 4+5 5+5 5+5 5+5 4+5
Alex 10+7=178+8=16 -55 88 NA 7+7+7+7+5+7+NP+6+NP+6+7+3+7+6=75
Peke 9+3=128+4=12 -55 79 NA 4+5+7+7+5+7+7+5+7+3+7+6+7+6=83
Cris 8+3=1110+8=18 -55 84 NA No inscrito en el laboratorio
2 Obed 10+5=158+6=14 -55 84 NA 4+6+7+7+4+7+7+7+6+5+7+6+7+3=83 4+5 5+5 5+5 5+4 4+5 4+4
Ave 10+7=179+9=18 -55 90 NA 6+6+6+7+3+6+6+5+6+5+7+5+7+4=79
Pedro 4+10=147+9=16 -55 85 NA 4+6+7+7+4+7+6+2+6+4+7+NP+7+3=70
Jonathan 10+3=137+6=13 -55 81 NA 6+5+7+5+5+7+7+5+7+7+7+7+7+5=87
3 Osvaldo 9+5=146+1=7 -54 75 NA 7+6+5+7+6+6+7+NP+6+4+7+6+5+3=75 5+5 4+5 5+5 4+5 5+5 4+5
Triana 10+10=209+5=14 -54 88 NA 7+6+7+7+6+7+7+7+6+7+7+NP+NP+NP=73
Lupe 10+7=1710+2=12 -54 83 NA 7+7+6+7+6+7+NP+5+7+NP+7+6+6+9=80
Esteban 9+9=183+5=8 -54 80 NA 6+6+7+7+6+7+5+6+3+6+7+6+7+5=84
4 Omar 7+3=106+2=8 -52 70 NA 7+5+5+7+3+NP+7+6+7+6+7+5+7+6=78 5+4 5+4 4+5 4+4 4+5 4+4
Saúl 10+4=147+5=12 152 79 NA 7+6+2+7+5+7+4+3+7+6+7+4+7+7=79
Isaías 9+3=129+2=11 -52 75 NA 7+6+4+3+4+7+7+6+7+7+7+7+7+7=86
5 Adriana 9+6=156+3=9 255 81 NA 3+NP+3+7+4+6+7+6+6+5+7+5+7+5=71 4+5 5+5 4+5 4+4 4+5 5+5
Blanca 9+5=147+9=16 -55 85 NA 6+4+5+6+4+7+5+5+NP+3+7+5+7+7=71
Vanessa 6+4=106+4=10 -55 75 NA 5+5+3+7+3+7+6+6+7+5+7+7+7+4=79
Rodolfo 9+4=135+2=7 -55 75 NA 6+7+5+7+5+7+4+6+6+3+7+5+7+4=79
6 Cecy 9+7=169+10=19 360 98 NA 7+7+7+7+6+7+7+7+7+6+7+6+7+9=97 5+5 5+5 5+5 5+5 5+5 5+5
Roberto 10+9=198+5=13 460 96 NA 7+6+7+7+5+7+6+7+7+7+7+5+7+8=93
Ramón 10+10=2010+10=20 260 100+2 NA 7+7+7+7+7+7+7+7+7+7+7+7+7+9=100
7 René 6+5=118+4=12 354 80 NA 7+7+6+7+6+7+7+7+7+5+7+6+7+6=92 4+5 5+4 4+5 5+5 4+5 4+4
Raúl 7+4=117+0=7 -54 72 NA 6+4+3+7+4+7+NP+7+6+6+7+6+5+5=73
Iván 5+4=99+3=12 -54 75 NA No inscrito en el laboratorio
8 Abraham 9+6=15NP -58 73 NA 7+6+6+7+6+7+6+7+7+NP+7+7+7+7=87 5+5 5+5 5+5 5+5 5+5 4+4
Rafael 9+3=126+10=16 -58 86 NA 7+7+5+6+6+7+7+7+7+6+7+NP+7+6=85
Sosa 8+9=178+0=8 -58 83 NA 6+7+7+NP+5+7+6+6+NP+6+6+6+7+3=72
Juan Carlos4+9=1310+5=15 458 90 NA 7+7+7+7+6+7+7+7+7+7+7+7+7+9=99
9 Emmanuel 10+10=208+3=11 359 93 NA 7+7+6+7+7+7+7+6+7+6+7+6+7+7=94 4+5 5+5 5+5 5+5 5+5 5+5
Max 10+8=1810+10=20 359 100 NA 7+7+NP+6+7+7+NP+6+6+7+7+7+7+9=83
Carmen 7+5=128+5=13 -59 84 NA 7+6+7+7+6+NP+6+7+6+5+7+6+7+8=85
Víctor 8+5=139+3=12 -59 84 NA 7+7+5+7+7+6+7+7+6+7+7+NP+7+7=87
Número de participantes 33,33,3332,32,32 93333 31,30,30,30,31,29,27,30,28,29,31,27,30,30 33,3333,3333,3333,3333,3333,33
Porcentaje de participación 100,100,10097,97,97 27100100 100,97,97,97,100,94,87,97,90,94,100,87,97,97 100,100100,100100,100100,100100,100100,100
Calificación promedia normalizada 84,60,7278,49,64 NA9083 89,86,82,95,74,94,91,85,92,80,100,82,97,60 94,9195,9694,10093,9392,10087,92

Actualizado el 28 de mayo del 2013.
URL: http://elisa.dyndns-web.com/~elisa/teaching/sys/intel/