Ingeniería de dispositivos móviles

Clase y laboratorio

Este es el sitio web de la unidad de Ingeniería de dispositivos móviles — clase los martes M1-3 y laboratorio los jueves M3-4 — impartida por Dra. Elisa Schaeffer en el salón de cómputo 4208 de la FIME en la UANL en primavera de 2012.

Es indispensable saber programar. Se recomienda haber cursado arquitectura de computadores, sistemas operativos y algo sobre telecomunicaciones. Oyentes con conocimientos afines pueden entrar.

Competencias particulares

Unidades temáticas

  1. Restricciones y posibilidades de dispositivos móviles modernos
  2. Plataformas móviles actuales y emergentes
  3. Consideraciones esenciales en aplicaciones móviles; energía, usabilidad, accessibilidad, seguridad y privacidad

Competencias específicas de las unidades

  1. Identificar las limitaciones presentes y las ventajas potenciales en el uso de un dispositivo móviles como plataforma de aplicación para poder minimizar el inconveniente y maximizar el beneficio para un usuario final.
  2. Diseñar e implementar software para diversas plataformas móviles de relevancia actual, aprovechando las librerías y las herramientas de desarrollo disponibles en asegurar funcionalidad eficiente y correcto.
  3. Reconocer y evaluar las propiedades específicas de dispositivos móviles y su contexto de uso en términos del consumo energético del dispositivo, la usabilidad y la accessibilidad del dispositivo y del software, igual como la seguridad y la privacidad de la información del usuario.

Temario

  1. Introducción; proyectos previos de participantes
  2. Dispositivos móviles modernos y sus aplicaciones
    (reporte, 10 puntos)
  3. Hardware móvil: restricciones
  4. Hardware móvil: posibilidades
  5. Asuntos específicos de conectividad inalámbrica
  6. Un vistazo a las plataformas Google Android, Apple iOS y MS Windows Phone
  7. Sistemas operativos móviles históricos
  8. Examen de medio curso (10 puntos)
  9. Presentaciones de planes de proyecto (ponencia y reporte, 10+10 puntos)
  10. Cuestiones específicas de consumo de energia en dispositivos móviles
  11. Cuestiones específicas de usabilidad de dispositivos móviles
  12. Cuestiones específicas de accessibilidad en dispositivos móviles
  13. Cuestiones específicas de seguridad y privacidad en dispositivos móviles
  14. Tecnologías emergentes para dispositivos móviles
  15. Demostraciones de proyectos finales en un dispositivo móvil real
    (ponencia, demo en vivo y implementación del programa, 10+10+30 puntos)
  16. Examen ordinario (10 puntos)

Producto integrador

Clase

Cada alumno realiza un proyecto individual de desarrollo de una aplicación novedosa y original para la plataforma móvil de su elección con funcionalidad que aprovecha el hecho que el dispositivo en cuestión es móvil.

Calificación

En el temario se indica el puntaje máximo disponible en cada actividad en la clase. Noten que por el reglamento vigente de la UANL, si no entregan por mínimo el 70 porciento de las actividades a tiempo, no tendrán derecho de presentar la segunda oportunidad (se califica como NC, "no cumple"). Las actividades que comprenden el 30 porciento que no es obligatorio a entregar son las siguientes: primer reporte (semana 2), examen de medio curso y examen ordinario.

Para el avance de medio curso, los aspectos a calificar son los siguientes:

Para el proyecto final, los aspectos a calificar son los siguientes:

Se consideran como rubros de puntos extra la evaluación de usabilidad y los algoritmos utilizados (máximo 5 puntos cada uno).

Laboratorio

En el laboratorio el estudiante entrega a través de un blog reportes escritos y presentaciones de video sobre herramientas, técnicas y ejemplos que realiza en su aprendizaje que le permite desarrollar el proyecto de la clase. Se recomienda cursar clase y laboratorio con el mismo profesor. Las aportaciones semanales (desde la segunda semana de laboratorio hasta la semana antes de exámenes) valen un máximo de diez puntos por semana, permitiendo a cada alumno avanzar en su propio ritmo (o sea, no es necesario publicar todas las semanas).

Calificación

En el laboratorio, la actividad es un post semanal sobre los avances y temas estudiados.

Resultados

El nombre de participante es liga a su blog personal, en el cual publica los avances del laboratorio

Participante Reporte Examen Plan de proyecto Proyecto finalizado Examen Clase
Total
Lab
Acum.
Inicial Medio curso Ponencia Reporte Ponencia Demo Código Ordinario
Abraham 8 10 10 10+2 10 10 30+1+1 9 99+2=100+1 68+15=83
Adán 9 8 10 10+2 10 10 30 7 96 97
Adriana 6 8 9 10+2 10 10 30 7 92 72
Alex A. 9 7 10+4 10+2 10 10 30 10 100+2 71
Alex V. 7-1 5 10-1 10+1-1 9-1 7-1 25-2 7 73+1=74 71
Blanka 7 9 10 10+3 10-1 8-1 16-2 5-1 73 86
Cármen 9 9 9 10+2 10 10 30 6 95 73
Cecilia 9 10 10 10+3 10 10 30+6 9 98+9=100+7 100+6
Daniel 8 10 10+4 10+2 10 10 30 10 100+4 100+14
David 9-1 5 10+3-1 10+1-1 10 10 30+5+1+1 8 93+11-3=100+1 71
Eduardo 9-1 7 9 10+1 8 8 24 10 85 70
Emmanuel 9 9 10 10+3 10 10 30+2 9 100+1 100+3
Esteban 7-1 10 7 10 8 8 24 9 82 73
Gabriela 9 9 10 10+3 10 10 30 7 98 79
Isaías 8 10 10 10+2 10 10 30 6 96 77
Jesús no aplica — oyente NA9/NA
Jonathan 8 5 10 10+2 10 10 30 10 95 72
Juan Carlos 8 10 10 10+2 10 10 30+5 8 86+7=100+3 86+15=100+1
Maximiliano 9 6 10 10+2 10 10 30 5 92 73
Obed 6-1 5 10 12 10 10 30 7 89 89
Osvaldo 7 7 9+3 9+1 10 10 25 6 89 74
Rafael 8 8 10 10 10 10 30+3 7 93+3=96 92+15=100+7
Ramón 9 10 10+2 10+2 10 10 30 8 100+1 100
Raúl 8 8 3 9 9 7 16 10 70 72
René 6 7 10 10+3 10 10 30 7 93 95
Roberto M. 10 10 10+4 10+3 10 10 30+5 NP 97+5=102 100+4
Roberto V. 7 10 10+3 10+3 10 10 30 10 100+3 100+2
Rodolfo 6 8 10 10+2 10 10 30 8 94 70
Saúl 6 9 5 10 10 10 30+1 7 87+1=88 69+15=84
Sergio 7-1 7 8 10+2 10 10 30 10 93 100+5
Vanessa 7 4 10 10+2 10 10 30 8 89+2=91 78
Víctor 8 10 9 10+1 10 10 30 6 94 74
Máximo 1010 1010 101030 10100100+

Blogs de lab y páginas de proyecto de clase de los participantes

  1. Abraham: lab y clase
  2. Adán: lab y clase
  3. Adriana: lab
  4. Alex A.: lab
  5. Alex V.: lab y clase
  6. Blanka: lab
  7. Cármen: lab
  8. Cecilia: lab y clase
  9. Daniel: lab y clase
  10. David: lab y clase
  11. Eduardo: lab
  12. Emmanuel: lab y clase
  13. Esteban: lab
  14. Gabriela: lab
  15. Isaías: lab y clase
  16. Jesús (oyente): lab
  17. Jonathan: lab
  18. José (oyente): blog
  19. Juan Carlos: lab y clase
  20. Maximiliano: lab y clase
  21. Obed: lab
  22. Osvaldo: lab y clase
  23. Rafael: lab y clase
  24. Ramón: lab
  25. Raúl: lab y clase
  26. René: lab y clase
  27. Roberto M.: lab y clase
  28. Roberto V.: lab y clase
  29. Rodolfo: lab
  30. Saúl: lab y clase
  31. Sergio: lab y clase
  32. Vanessa: lab y clase
  33. Víctor: lab

Bibliografía básica

Se hará uso amplio materiales de enseñanza en línea. No es necesario comprar un único libro de texto, sino cualquier libro de parecido sirve como material de apoyo.

Literatura recomendada


Actualizada el 30 de mayo del 2012.
URL: http://elisa.dyndns-web.com/~elisa/teaching/prog/mobile/