Redes de telecomunicaciones

Clase y laboratorio

Este es el sitio web de la unidad de aprendizaje de Redes de telecomunicaciones (Optativa IX FP, 3+2 hrs clase y laboratorio), impartida por la Dra. Elisa Schaeffer en la FIME de la UANL en el semestre enero-junio del 2013 para estudiantes de octavo semestre de ITS. El horario de la clase es los martes V4-6 (14:30-17:00) en el salón 4208 y el horario del laboratorio es inmediatamente a continuación los martes N1-2 (17:00-18:20) en el salón 4201.

Es importante el haber cursado exitosamente las unidades referentes a programación, criptografía y transmisión de datos.

Producto integrador

Una portafolio en línea que contiene los reportes y programas realizados.

Unidades temáticas

  1. Arquitecturas y protocolos de redes de telecomunicaciones (U1)
  2. Medidas de calidad y desempeño de redes de telecomunicaciones (U2)
  3. Redes de propósito específico (U3)

Programa semanal

  1. Introducción (U1)
  2. Estándares de redes de telecomunicaciones (U1)
  3. Arquitecturas y protocolos para redes alámbricas (U1; entrega T1)
  4. Arquitecturas y protocolos para redes inalámbricas (U1; entrega T2)
  5. Calidad de servicio en redes de telecomunicaciones (U2; entrega T3)
  6. Simuladores de redes de telecomunicaciones (U2; entrega T4)
  7. Protocolos de ruteo (U2)
  8. Examen de medio curso
  9. Medidas de desempeño para ruteo (U2)
  10. Control de congestión (U2)
  11. Ahorro de energía (U3)
  12. Redes de telefonía (U3; entrega T5)
  13. Redes satelitales (U3)
  14. Redes ad hoc (U3; entrega T6)
  15. Redes sensoras (U3; entrega T7)
  16. Examen ordinario (entrega T8)
  17. Examen extraordinario

El temario del laboratorio es el mismo entre semanas 2—15. El participante realiza actividades que profundizan el desarrollo de competencias prácticas en el tema de la semana y las documenta en un blog. La entrega semanal en las 13 semanas (desde la segunda hasta la última con una semana libre) vale un máximo de 7 puntos por semana con la excepción del último que vale máx. 16 para que sumen a cien y se entrega la misma semana jueves 23 de mayo.

Los exámenes son escritos, aplicados y de libro abierto. Valen 10 puntos cada uno y se consideran actividades fundamentales. Los demás 80 puntos provienen de las tareas. Son ocho, todas son fundamentales. Cada una vale un máximo de 10 puntos y se publican en el blog antes de la clase del día de entrega indicada.

Tareas

  1. Revisión de un RFC (reporte)
  2. Implementación de un protocolo (código)
  3. Experimentos de monitoreo WiFi (reporte)
  4. Experimentos de calidad de servicio (reporte)
  5. Experimento de congestión (código)
  6. Geolocalización (código)
  7. Simulación de movilidad (código)
  8. Aplicación de redes sensoras (reporte)

Resultados

Participante (blog) TareasExámenes ExtrasCF1CF2Laboratorio
Abraham (lab) 9+6+10+7+1+7+NP+9=49 8+8=163=3 68 76 NP+6+6+4+6+4+6+7+6+5+6+6+12=74
Alex 9+6+8+8+0+4+NP+8=43 6+6=124=4 59 67 7+4+5+3+NP+3+NP+7+6+3+4+NP+NP=42
Ave 9+9+9+7+4+9+9+7=63 9+8=173=3 83 NA 6+4+6+5+6+4+6+7+6+6+6+7+11=80
Carmen (lab) 10+NP+10+8+4+7+NP+9=48 8+5=133+3=6 67 74 6+7+NP+7+6+NP+5+7+6+5+7+6+8=70
Cecy 10+10+10+9+8+10+10+10=77 8+8=164+2=6 99 NA 7+6+6+7+7+6+7+7+7+6+7+7+15=95
Emmanuel 9+10+10+9+3+10+10+10=71 9+8=174+3=7 95 NA 7+7+7+6+7+6+7+6+7+6+7+7+NP=80
Esteban (lab) 9+6+8+3+2+2+6+9=45 8+8=161=1 62 68 7+5+6+6+5+3+NP+6+6+5+2+6+NP=57
Isaías 7+5+8+8+0+8+5+9=50 8+7=153+2=5 70 NA 6+6+5+6+6+NP+4+7+NP+5+3+7+NP=54
Jonathan 9+7+9+7+4+8+8+8=60 8+6=144=4 78 NA 7+5+7+4+7+5+5+6+6+5+7+7+NP=71
Juan Carlos (lab) 10+10+10+10+4+10+10+10=74 9+9=184+2=6 98 NA 7+7+7+7+7+6+7+7+6+7+7+7+NP=82
Lupe 9+10+10+9+NP+10+NP+9=57 8+9=172=2 76 NA No inscrito en el laboratorio de redes de telecom
Mario 8+0+NP+2+2+NP+NP+NP=12 2+NP=23=3 17 NC No inscrito en el laboratorio de redes de telecom
Max 9+7+10+7+NP+9+10+8=60 10+9=191=1 80 NA NP+7+7+5+7+6+7+NP+5+5+6+7+16=78
Miguel 9+6+6+6+NP+6+7+5=45 5+8=132+3=5 63 70 No inscrito en el laboratorio de redes de telecom
Obed 10+NP+9+8+3+7+8+9=54 7+7=143+3=6 74 NA 6+6+6+4+6+3+NP+6+6+4+7+6+12=72
Osvaldo 10+9+10+NP+3+7+7+8=54 7+5=122=2 68 73 6+6+6+NP+6+3+NP+6+4+5+6+6+16=70
Pedro 9+8+7+7+2+8+NP+8=49 7+6=132=2 64 70 6+5+6+7+6+3+NP+5+4+4+5+6+NP=57
Rafa (lab) 9+9+10+9+0+7+9+7=60 10+2=124+2=6 78 NA 5+6+7+6+6+3+6+5+6+5+7+5+7=74
Ramón 10+10+10+9+2+10+NP+9=60 10+8=184+1=5 83 NA 6+7+7+7+7+5+7+7+7+7+7+7+NP=81
Raúl 8+7+8+7+1+4+NP+8=43 8+5=133+2=5 61 71 6+5+6+6+5+NP+NP+5+4+4+3+NP+NP=44
René 9+6+10+8+2+9+9+10=63 4+7=114=4 78 NA 6+6+6+4+6+3+6+7+5+6+5+6+13=79
Roberto (lab) 10+9+10+9+2+7+9+9=65 9+7=164+3=7 88 NA 7+6+7+5+7+5+6+7+6+6+7+7+NP=76
Saúl (lab) 9+4+10+8+1+10+8+8=58 8+6=142=2 74 NA 7+3+7+7+5+3+6+5+6+3+6+6+11=75
Sosa 6+9+9+9+1+7+5+8=54 6+4=10No hay 64 70 6+7+6+NP+6+NP+6+6+5+6+NP+5+NP=53
Triana 10+9+10+10+5+8+NP+8=60 9+8=173=3 80 NA 7+6+6+5+5+4+6+6+6+6+6+6+11=80
Víctor 9+6+9+9+NP+10+8+10=61 9+9=183+3=6 85 NA 7+6+6+6+7+3+6+7+6+6+5+6+NP=71
Número de part. 26,24,25,25,22,25,17,2526 25269 22,23,22,21,22,19,17,22,22,23,22,21
Porcentaje de part. 100,92,96,96,85,96,65,96100 96100100 96,100,96,91,96,83,74,96,96,100,96,91
Calif. prom. norm. 90,74,92,77,25,76,81,8577 N/A7471 92,83,90,80,88,59,87,90,82,75,73,90

Actualizado el 7 de junio del 2013.
URL: http://elisa.dyndns-web.com/~elisa/teaching/comp/net/